Actualités

[FREE Fibre] – Profiter du THD 5 GB avec la Freebox PoP ou le 10G avec la Freebox Delta

today26/09/2020 31

Background
share close

Le fournisseur Internet Free a sorti depuis quelques temps deux box permettant de bénéficier de débits très supérieurs à la moyenne des autres box. De quoi donner toute la souplesse pour écouter la radio en HQ ou regarder des vidéos dans les plus hautes résolutions.

  • La Freebox POP propose un débit de 5 GB partagé sur les différents matériels connectés au réseau local.
  • La Freebox Delta qui elle, permet de bénéficier d’un très haut débit à 8 GB à condition d’avoir un PC puissant équipé d’une carte réseau 10GB.

Ce didacticiel va vous permettre de connaître quel matériel acheter pour monter son petit réseau fibre en local et à moindre coût. Cela dit, si vous voulez gagner un énorme débit tout en investissant dans du bon matériel, vous devrez mettre la main au porte-monnaie ou faire un peu chauffer la carte bleue… On n’a rien sans rien, comme on dit ! On ne fera pas de commentaire sur les options des Box ici, ni la liste de tout ce qu’elles permettent, à vous d’aller sur le site officiel de Free pour tout savoir. (où poser des questions sur les commentaires en dessous de cet article).

Au commencement de votre projet, vous devez vous poser la bonne question : avoir un très haut débit en utilisant vos cordons Ethernet actuels ou carrément tout changer et passer à un réseau tout en fibre.

Si vous avez déjà un réseau avec routeur ou switch 1 giga, cela va de soi que vous devrez en changer pour bénéficier du haut débit promis. Et même si vous avez la Freebox Pop, vous devrez posséder un switch 10Gb qui distribuera le débit le plus haut pour chaque matériel connecté. La Pop recevra les 5GB qui seront donc partagés jusqu’à 1GB par PC ou portable connecté. (Cela dit, il y a une prise Ethernet à 2.5GB derrière la Pop.

Niveau coût, l’achat d’un switch avec prises Ethernet 10GB et/ou SFP+ (fibre) sera élevé. Vous trouverez des bonnes références sur Amazon chez Netgear ou autre marques. Compter quand même plusieurs centaines d’euros pour le switch et entre 95 à 150 euros par carte Ethernet 10GB ou SFP+. Mais reste la bonne question : de combien de prises Ethernet ou SFP+ pour le 1GB ai-je besoin ?

Si vous avez un ou deux PC équipés pour le 10GB et d’autres matériels en 1GB, pas besoin d’acheter un matériel hyper pro et hyper cher… Un petit switch SFP+ de chez Mikrotik + un simple switch Ethernet 1Gb feront l’affaire. C’est cet exemple que je vais exploiter dans cet article afin que ce soit accessible financièrement au plus grand nombre. J’espère que vous avez bien intégré la différence entre Ethernet et SFP+. L’Ethernet c’est le cordon cuivre que vous utilisez depuis des années pour raccorder votre PC, votre portable, votre box TV à votre Box Internet… Le SFP+ est le raccordement tout en fibre optique qui requiert un autre cordon qu’on appelle une “Jarretière”, un fin cordon dans lequel circule le signal optique et qui peut monter à des débits ultra élevé pour des distances de plusieurs dizaines de mètres et même des dizaines de kilomètres quasiment sans perte de débit ! Utiliser la fibre en local oblige donc à avoir le switch , les jarretières et les cartes réseau en SFP+.

Notez la différence concernant les  bons ports :  le SFP est du 1GB et le SFP+ c’est pour le 10GB. Ne vous trompez pas, pour le très haut débit, c’est du SFP+ !

Utilisateurs de la Freebox POP ou Delta, on part sur le même type de matériel réseau. Qui peut le plus, peut le moins. Autant acheter tout de suite le meilleur du débit. Si un jour, vous migrez sur une autre box, vous n’aurez pas à encore changer de matériel réseau. Et comme les futures Box évoluent déjà vers la connectique SFP/+ autant faire le bon choix dès aujourd’hui.

Notre choix est porté vers le Switch Mikrotik CRS305 avec 4 ports SFP+ qui sera raccordé soit tout en fibre ou soit avec un cordon DAC. (Un cordon DAC est un cordon cuivre équipé de prise SFP+ à chaque bout, donc 10GB).


Avoir du 10GB en upgradant votre réseau Ethernet actuel :

  • Carte réseau Asus XG-C100C – Carte réseau 10GB Ethernet (autour de 100€) (1 par PC)
  • Garder vos cordons Ethernet actuels et le cas échéant les remplacer par des CAT6 ou CAT7…
  • Switch Mikrotik CRS305 avec 4 ports SFP+ et 1 port Ethernet 1GB (environ 145€)
  • Cable Direct Attach SFP+ (DAC) qui reliera la Freebox (Pop ou Delta) au switch
  • + Si nécessaire, un simple switch avec 5/8 ou plus de ports pour vos appareils qui ne sont pas concernés par le 10GB.
    (Ce switch supplémentaire sera relié au Mikrotik qui a un port Ethernet 1G).

Avoir du 10GB tout en Fibre optique de bout en bout.

  • Carte réseau Intel X520-DA1 , 10GBe SFP+ (1 par PC) (environ 120 à 140€ la carte)
  • Switch Mikrotik CRS305 avec 4 ports SFP+ (environ 145€)
  • Cable Direct Attach SFP+ (DAC) qui reliera la Freebox (Pop ou Delta) au switch
  • SFP+ LR Monomode Module : 2 par connexion (1 pour le PC et un pour le switch) 35€ X 2
    (J’ajoute cet autre lien vers un site allemand fiable qui vend ces modules beaucoup moins cher : FS.COM (22€ X2)
  • Si vous voulez relier la Freebox au switch en fibre, il faut là encore 2 modules + la jarretière à la bonne longueur. Entre nous, préférez le cordon DAC, bien moins cher et largement suffisant. Le DAC est 100% OK jusqu’à 7 mètres.
  • Jarretière LC Monomode pour relié le PC au switch (jarretière à raccorder à chaque module SFP+) : prix suivant longueur sur FS.COm

Vous pourrez trouver la jarretière sur Amazon aussi : Jarretière LC Monomode ici. (Prix nettement plus élevé que sur FS.COM)…


Quoi d’autre encore ?

Si vous n’avez pas de switch 1 Gb pour vos autres matériels à raccorder, prenez n’importe lequel sur Amazon ou dans un magasin local.
Un petit switch 5 à 8 ports coûtent plus ou moins 25/30 euros. Pas la peine de casser la tirelire, ils se valent tous dans cette gamme.

Exemples: Netgear 8 ports, un petit TP-Link 5 ports, autre TP-Link mais 8 ports, un peu plus grand avec 16 ports TP-Link …  etc, il y a un énorme choix sur Amazon ou dans les boutiques en ville…

Et pour ceux qui veulent un matériel avec plus de connectiques tout en un (à la place du Mikrotik), j’ai trouvé un TP-Link T1700G-28TQ : 24 ports gigabit et 4 ports SFP+ 10Gbe pour le tarif intéressant de 280 euros.

Written by: Team AGR

Rate it

Previous post

Actualités

[Amazon Ring]Une caméra-drone de surveillance dans votre maison

L'année prochaine il vous sera possible d'acheter le super gadget Amazon pour surveiller votre maison ou appartement pendant vos absences (travail, vacances, voyages...). Ring, la marque d'Amazon réputée pour ses sonnettes et caméras connectées, continue de s'enrichir avec cette caméra qui vous plonge un peu dans le futur. Ring Always Home cam La caméra de surveillance est en fait un petit drone de surveillance que vous pourrez utiliser à distance […]

today26/09/2020 6

Post comments (0)

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


0%